Sekilas Profil Kabupaten Batanghari

image

Kabupaten Batanghari dengan mottonya Bumi Serentak Bak Regam merupakan  satu dari sebelas Kabupaten/Kota dalam Provinsi Jambi, usianya lebih tua dari Provinsi  yang mempunyai semboyan Bumi Sepucuk Jambi Sembilan Lurah.

Provinsi Jambi dibentuk pada Tahun 1957 dengan UU Darurat No. 19 Tahun 1957, bersamaan dengan pembentukan Provinsi Dati I Sumatera Barat dan Provinsi Dati I Riau, Sedang Kabupaten Batanghari dibentuk 1 Desember 1948 melalui Peraturan Komisaris Pemerintah Pusat di Bukit Tinggi Nomor 81/Kom/U, tanggal 30 November 1948 dengan pusat Pemerintahannya di Kota Jambi, (sekarang Kodya Jambi). Tahun 1963 kedudukan pusat administrasi Pemerintahan Daerah ini pindah ke Kenali Asam, 10 Km dari Kota Jambi. Kemudian  sejak Tahun 1979 berdasarkan PP Nomor 12 Tahun 1979 Ibukota Kabupaten yang kaya akan hasil tambang ini  baru pindah ke Kota Muara Bulian 64 Km dari Kota Jambi hingga sekarang.

Batanghari mengalami dua kali pemekaran, Pertama, berdasarkan UU No.7 Tahun 1965 Kabupaten Batang Hari dimekarkan menjadi dua Daerah Tingkat II yaitu Kabupaten Batang Hari beribukota Kenali Asam dan Kabupaten Tanjung Jabung beribukota Kuala Tungkal. Kedua, berdasarkan UU No.54 Tahun 1999 Kabupaten Batang Hari kembali dimekarkan menjadi dua Kabupaten yaitu Kabupaten Batang Hari beribukota Muara Bulian dan Kabupaten Muaro Jambi beribukota Sengeti. Saat Kabupaten Batanghari memiliki luas wilayah 5.804,83 Km bujursangkar dengan jumlah penduduk 252.731 jiwa yang tersebar di 8 Kecamatan, 110 Desa dan 14 Kelurahan.

Bumi Serentak Bak Regam yang kini berusia 67 tahun tercatat dalam sejarah 16 orang yang telah memimpin daerah ini, Bupati Batanghari tersebut yaitu :

1. Nurdin (1950 – 1952)

2. M. Djamin Datuk Bagindo (1952 – 1953)

3. H. Abdul Manap (1953 – 1954)

4. Maddolangeng (1954 – 1956)

5. R. Sunarto (1956 – 1957)

6. H. Ali Sudin (1957 – 1958)

7. H. Bakri Sulaiman (1958 – 1966)

8. Drs. HZ. Muchtar. DM (1966 – 1968)

9. R. Suhur (1968 – 1979)

10. Drs. Ec. M. Radja’i PLH 16-6-1980 s/d 22- 9-1980

11. Drs. H. Hasip Kalimuddin Syam (1980 –   1991)

12. H. M. Saman Chatib. SH (1991 – 2001)

13. H. Abdul Fattah. SH dengan Wakil Bupati    Ir. Syahirsah (2001 – 2006)

14. Ir. H. Syahirsah dengan Wakil Bupati H.  Ardian Faisal, SE,Msi  (2006 – 2011)

15. H. Abdul Fattah. SH dengan Wakil Bupati   Sinwan, SH (2011 – 2014).

16. Sinwan,SH (14 Juli 2014- 30 Januari 2016)

17. Yazirman, SE,M.Si Penjabat Bupati Batanghari (1 Februari 2016 -17 Februari  2016).    

18. Ir.H. Syahirsah, Sy dengan Wakil Bupati Hj. Sofia Yoesoef, SH, MM ( 2016-2021)

Oleh: Syahreddy Jurnalis

Iklan